Где расположены биржевые движки?

Так как биржи давно стали электронными, офис биржи не является тем местом, где физически осуществляются торги. Чаще всего электронная торговая площадка биржи располагается в дата-центре, находящемся за много километров от офиса биржи. Почему не возле самой биржи? Тому есть несколько причин.

Экономия

Офисные здания бирж как правило расположены в центре города. А старейшие биржи (например, Лондонская, Нью-Йоркская, Токийская) находятся в самом историческом центре города. Стоимость земли за квадратный метр в таких местах — астрономическая, а под дата-центр требуется много земли. Экономически и финансово просто невыгодно располагать дата-центры на земле, где можно построить шикарный торговый центр или фешенебельный жилой комплекс.

Доступность

Доступ к зданию дата-центра должен быть достаточно простым, чтобы подвозить к нему и вывозить из него громоздкое оборудование. Причем не только компьютерное оборудование, но и системы охлаждения, резервного питания, запасы топлива для генераторов. В случае пожара к зданию должен быть простой доступ пожарной команды. В случае взрыва, выделения каких-то продуктов горения во время пожара не должны пострадать соседние здания и густонаселенные кварталы центра города.

Безопасность

Еще один немаловажный фактор — безопасность. Фондовые биржи являются финансовым сердцем развитой экономики. Понятно, что они являются соблазнительной целью всякого рода анархистов, террористов и просто хулиганов. В дата-центре проще обеспечить безопасность всей инфраструктуры биржи, защитить ее от несанкционированного вторжения, обеспечить охрану периметра.

С целью обеспечения бесперебойной работы у биржи может быть два движка (primary и backup), расположенных в двух разных дата-центрах разнесенных достаточно далеко друг от друга, чтобы при выходе из строя первичного движка по какой-то причине: наводнение, ураган, падение самолета, теракт, землетрясение, отказ оборудования питания, пожар и т.д., второй движок мог спокойно взять на себя нагрузку по торгам. Разумеется backup-движок всегда синхронизирован с primary в режиме hot-standby. Работники рынка должны иметь рабочее соединение с обоими дата-центрами.

Примеры

Одна из первых электронных торговых площадок — NASDAQ — на момент начала своей работы в 1971 году вообще не имела ни офисного здания ни торгового зала. Она изначально создавалась как электронная «доска объявлений» для брокеров. Компьютеры торговой площадки — 2 машины UNIVAC 1108 — располагались в офисе компании Bunker Ramo в городе Trumbull, ш.Коннектикут. 750 главных дилеров ценных бумаг США ежечасно телеграфировали свои цены на ценные бумаги в офис Bunker Ramo в Нью-Йорке, где их заносили вручную в компьютер. Брокеры могли получить эти данные с помощью настольных устройств Telequote III (система самой компании Bunker-Ramo), Quotron или Stockmaster. Лишь в 1976 году Ассоциация дилеров NASD выкупила систему у Bunker-Ramo и перенесла ее в свой офис.

США

Рядом с Нью-Йорком в шт.Нью-Джерси есть несколько дата центров, в которых размещены торговые движки ведущих фондовых бирж США: г.Weehawken, г.Mahwah, г.Secaucus, г.Newark. Почему именно Нью-Джерси? Потому что там дешевлеземля и больше места, чем на Манхэттене. При этом Нью-Джерси расположен буквально через реку Гудзон. Естественно, что Манхэттен связан с Нью-Джерси и его дата-центрами целой сетью высокоскоростных волоконно-оптических кабелей

  • В городе Weehawken (адрес: 800 Harbour Boulevard Weehawken, NJ) располагались движки бирж BATS, BATS Options, NYSE, NYSE AMEX и NYSE Arc. В 2010 году они переехали в дата-центр города Mahwah (адрес: 1600 MacArthur Boulevard, Mahwah, NJ). Это так называемый дата-центр NYSE.
  • В Secaucus (адрес: 755 Secaucus Rd Secaucus, NJ) расположены движки бирж Direct Edge, CBOE, International Securities Exchange (ISE). Здесь фактически находятся два дата-центра NY4 и NY5, расположенные рядом друг с другом, так что их называют дата-центр NY4&5.
  • Биржа NASDAQ располагается в своем собственном дата-центре в городе Carteret (адрес: 1400 Federal Boulevard, Carteret, NJ). Этот центр называют дата-центр NASDAQ.

Четыре вышеперечисленных дата-центра формируют так называемый «треугольник акций» (equities triangle), так как в этом треугольнике сосредоточена львиная доля торговли акциями в США. Все четыре дата-центра связаны друг с другом линиями волоконно-оптической связи в сеть SFTI, что позволяет, например, арбитражёрам играть на разнице цены на один и тот же инструмент на разных торговых площадках.

Город Чикаго — царство бирж деривативов. Там торгуются основные фьючерсы и опционы. Однако торговые движки этих бирж расположены в городе Aurora.

Между «треугольником акций» и Чикаго проложено несколько линий высокосоростной связи (в том числе работают и микроволновые вышки). Ими пользуются трейдеры играющие на корреляции движения фьючерсов на индексы акций в Чикаго и на сами индексы акций в Нью-Йорке. Движение цены на фьючеры опережает движение цены на сами индексы примерно на несколько миллисекунд. Поэтому колебания цен на фьючерсы служит сигналом, позволяющим предсказывать на ближащие секунды цену на акции.

Весь остальной мир

Электронная торговая площадка Лондонской фондовой биржи находится в центре Лондона.

Дата-центр Токийской фондовой биржи находится тоже в центре города, а дублирующий — в пригороде Токио в префектуре Сайтама.

Австралийские биржи располагаются в специальном дата-центре под названием Australia Liquidity Centre.

Многие биржи по финансовым соображениям предпочитают арендовать дата-центры у глобальных сетевых компаний таких как Equinix. В этих же дата-центрах биржи предоставляют услуги co-location.

Ссылки

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s